Stayviax

Escursione di 2 giorni a Colonia del Sacramento

Escursioni di vari giorni

·

Buenos Aires

Escursione di 2 giorni a Colonia del Sacramento

From

€172.70

Best price online

Free cancellation

Cancel up to 24 hours before for a full refund

Instant confirmation

Your booking is confirmed instantly by email

Duration 2 days

Check availability to see start times

Live tour guide

es

Desiderate esplorare l'Uruguay partendo da Buenos Aires? Questo tour di due giorni prevede un traghetto Buquebus verso Colonia del Sacramento, dove avrete l'opportunità di visitare la città mediante un bus turistico e un tour guidato.

Itinerario

Giorno 1: Da Buenos Aires a Colonia del Sacramento

Il primo giorno inizierà al terminal Buquebus di Puerto Madero, dove dovrete arrivare all'orario stabilito. Successivamente, vi imbarcherete per un tragitto di un’ora sul Río de la Plata, che si concluderà nel porto di Colonia del Sacramento.

Dopo lo sbarco, un automezzo vi attenderà al porto per il trasferimento in hotel. Da questo momento in avanti, avrete accesso all'autobus turistico di Colonia del Sacramento, permettendovi di salire e scendere liberamente a ogni fermata.

Il bus segue un itinerario composto da 10 fermate, con una durata complessiva di 50 minuti. In seguito, potete trovare l'itinerario e gli orari:

  • Itinerario e fermate dell'autobus turistico.
  • Orari dell'autobus turistico.

In questo primo giorno, avrete l'opportunità di partecipare a una visita guidata di Colonia del Sacramento. Questa esperienza, in spagnolo, durerà circa 50 minuti e partirà dalla fermata 1 dell'autobus turistico alle 11:00, 12:00, 15:00 e 16:00.

Durante il tour, potrete ammirare luoghi iconici della città, tra cui la Calle de los Suspiros, la Basilica del Santissimo Sacramento, il faro e il Bastione di San Pietro.

Prima di rientrare in hotel, avrete la possibilità di esplorare la gastronomia locale e visitare, per conto vostro, altri punti di interesse come la plaza de toros del Real de San Carlos.

Giorno 2: Da Colonia del Sacramento a Buenos Aires

Dopo aver trascorso la notte in un hotel di Colonia, la mattina sarà libera per godere a vostro piacimento della città.

Nel pomeriggio, un mezzo di trasporto verrà a prendervi per condurvi al terminal Buquebus del porto di Colonia del Sacramento. Si raccomanda di arrivare lì per le 16:00. Un'ora dopo, salperete a bordo di un traghetto che vi riporterà al molo di Puerto Madero, con un arrivo previsto a Buenos Aires per le 18:00.

Alloggio

Questa esperienza comprende un pernottamento all'hotel Italiano (3 stelle) o strutture equivalenti. Tieni presente che i pasti non sono inclusi durante il soggiorno.

I prezzi sono espressi a persona in camera doppia.

Escursione senza pernottamento a Colonia

Se preferite tornare a Buenos Aires nella stessa giornata, potete scegliere l'escursione verso Colonia del Sacramento + Autobus turistico.

Biglietto di andata e ritorno per il traghetto Buquebus fra Buenos Aires e Colonia.

Biglietto di 1 giorno per l'autobus turistico di Colonia.

Visita guidata in spagnolo a Colonia.

Transfer fra il porto di Colonia e l'hotel.

This experience takes place in Buenos Aires.

Plan about 2 days for this activity.

A good fit for travellers visiting Buenos Aires — solo, as a couple or with family.

Free cancellation is available on many dates (see the conditions below).

Reserve on Stayviax and receive instant confirmation by email.

Frequently asked questions

The activity lasts 2 days.

Free cancellation is often available up to a few hours before the start. See the policy below.

No. A mobile ticket is accepted — show it on your phone on the day.