Stayviax

Mariage d’Elvis devant le panneau de Las Vegas

Expériences uniques

·

Las Vegas

Mariage d’Elvis devant le panneau de Las Vegas

From

€106.70

Best price online

Instant confirmation

Your booking is confirmed instantly by email

Duration 45 min

Check availability to see start times

Live tour guide

en

Si vous souhaitez renouveler vos vœux ou sceller votre amour dans la Ville du Péché, n’hésitez pas à célébrer un mariage façon Elvis à côté du célèbre panneau Welcome to Fabulous Las Vegas. Ce ne sera pas une cérémonie légale, mais une expérience purement ludique !

Comment se marier à Las Vegas ?

Surnommée la Ville du Péché, Las Vegas est célèbre pour la simplicité avec laquelle il est possible d’obtenir rapidement une licence de mariage. En effet, l’État du Nevada enregistre l’un des taux de mariages les plus élevés des États-Unis.

Cette facilité a valu à Las Vegas le surnom de « Ville du Mariage ». Des dizaines d’imitateurs d’Elvis Presley célèbrent des cérémonies permettant aux couples de sceller leur amour de manière amusante et originale.

Pour se marier à Las Vegas, aucun document de citoyenneté ou de résidence n’est requis. Il suffit d’être majeur et d’avoir envie de passer un moment mémorable. Notez que ces mariages ou renouvellements de vœux n’ont aucune valeur légale et se font uniquement pour le plaisir.

Cérémonie sous le panneau Las Vegas Sign

Le jour de la cérémonie, vous vous retrouverez sous l’emblématique panneau Welcome to Fabulous Las Vegas. À côté de ce symbole de la ville vous attendra Kevin “Elvis” Breen-Presley. Cet artiste local, grand fan du King, a déjà célébré plus de 1 000 mariages et renouvellements de vœux.

Après vous avoir souhaité la bienvenue et expliqué le déroulement de la cérémonie, le mariage débutera officiellement, avec la lecture de vœux dans le style unique d’Elvis.

Une sérénade musicale suivra ensuite, idéale pour votre première danse en tant que jeunes mariés ou pour le moment du renouvellement de vos vœux.

À la fin de la cérémonie, vous pourrez vous faire photographier devant le panneau Las Vegas Sign. Un certificat de cérémonie, une reproduction du certificat de mariage d’Elvis et Priscilla ainsi qu’un collier de fleurs pour chaque membre du couple vous seront remis.

La durée totale de l’expérience est d’environ 45 minutes.

Pourboires

Les pourboires habituels pour ce type de cérémonie, généralement de 60 USD, ne sont pas inclus dans le prix.

Comment ça fonctionne ?

Pour vivre cette expérience unique, il vous suffit de vous présenter au panneau Welcome to Fabulous Las Vegas au moment convenu. Kevin “Elvis” Breen-Presley vous accueillera et vous expliquera le déroulement de la cérémonie, qui inclut la lecture de vœux personnalisée et une belle sérénade. La célébration est l’occasion parfaite pour immortaliser ce moment avec des photos devant le panneau emblématique.

Compris dans le service :

  • Célébration de la cérémonie avec un imitateur d'Elvis
  • Lecture des vœux
  • Sérénade musicale
  • Photographies devant le panneau
  • Certificat de cérémonie et collier de fleurs

Non compris dans le service :

  • Pourboires pour le célébrant (environ 60 USD)
  • Frais de transport

Point de rencontre :

La cérémonie se déroulera sous le panneau Welcome to Fabulous Las Vegas, un point emblématique de la ville.

Cérémonie avec un acteur anglophone déguisé en Elvis.

Sérénade musicale.

Certificat de cérémonie.

Reproduction du certificat de mariage d'Elvis et Priscilla.

This experience takes place in Las Vegas.

Plan about 45 min for this activity.

A good fit for travellers visiting Las Vegas — solo, as a couple or with family.

Reserve on Stayviax and receive instant confirmation by email.

Frequently asked questions

The activity lasts 45 min.

Please read the cancellation policy on this page before you book.

No. A mobile ticket is accepted — show it on your phone on the day.